FAMI SOFT II

I CPIA della Toscana avvieranno a partire dal mese di giugno la prima annualità del progetto “SOFT II – SISTEMA OFFERTA FORMATIVA TOSCANA: ITALIANO PER STRANIERI II” FAMI 2014-2020 –  Piani regionali di formazione linguistica 2018-2021 CODICE: PROG-2505 – CUP D53H18000160007. Tale iniziativa prevede la partecipazione ai corsi di formazione linguistica  di circa 2.500 utenti provenienti da Paesi Terzi, regolarmente soggiornanti nel territorio toscano.
Quest’iniziativa è cofinanziata dal Fondo Asilo, Migrazione e Integrazione (FAMI) 2014-2020, OS 2 Integrazione / Migrazione legale – ON 2 – Integrazione – Formazione civico linguistica – Piani regionali formazione linguistica 2018-2021 e promossa dalla Regione Toscana in partenariato con l’Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana, l’Università di Siena  ed il CPIA 1 Grosseto.
I corsi proposti ai cittadini di Paesi Terzi, come di seguito dettagliati, saranno svolti nelle rispettive sedi dei CPIA della Toscana:

CPIAModuli accoglienza /orientamentoAlfapre A1 (sperimentale)A1A2B1 (sperimentale)Totale corsi
Totali1201433635825193
(20h)(300 h)(150 h)(100 h)(80 h)(100 h)
Arezzo5003317
Firenze 141333010
Firenze 2120077317
Grosseto140378422
Livorno1302116120
Lucca104114313
Massa Carrara6013408
Pisa153933725
Pistoia82666222
Prato23461411439
Siena100253010

Sarà possibile iscriversi ai corsi SOFT II a partire dal mese di giugno 2019 nelle rispettive sedi dei CPIA toscani.

Il calendario e le sedi dei corsi saranno reperibili nei rispettivi siti WEB dei CPIA della Toscana:

CPIA 1 FIRENZE al link  https://www.cpia1firenze.gov.it/

CPIA 2 FIRENZE al link https://www.cpia2firenze.it/

CPIA 1 GROSSETO al link http://www.cpia1grosseto.it/progetto-fami/

CPIA 1 AREZZO al link http://www.cpiaarezzo.it/

CPIA 1 LIVORNO al link http://www.cpia1livorno.gov.it/it/

CPIA 1 LUCCA al link https://www.cpialucca.edu.it/index.php?idpag=1

CPIA 1 MASSA CARRARA  al link http://www.cpia1massacarrara.gov.it/index.php

CPIA 1 PISA  al link https://www.cpia1pisa.gov.it/

CPIA 1 PISTOIA al link http://www.cpiapistoia.gov.it/

CPIA 1 PRATO al link https://www.cpiaprato.edu.it/

Scarica format di iscrizione ai corsi FAMI SOFT II